Nespresso, lessive, dentifrice, boissons... 10 objets qui vont vous faire faire des économies sur vos courses du quotidien

Rédigé par: Papa Grognon

Publié: le 20 avril 2024
Notez cet article
5/5 - 1 voteNespresso, lessive, dentifrice, boissons... 10 objets qui vont vous faire faire des économies sur vos courses du quotidien
Les marques et/ou produits en rapport avec cet article :
Piles & Piles Rechargeables

Duracell (48 offres)
Varta (40 offres)
Brita (16 offres)
Nespresso (7 offres)
Cet article contient des liens d’affiliation. Si vous utilisez ces liens pour acheter quelque chose ou pour vous inscrire à une offre que nous vous présentons, nous pouvons recevoir une commission. Merci ! émoticône contente
En savoir plus sur la façon dont mescoursesmoinscheres.fr gagne de l'argent

Vous cherchez comment économiser sur vos courses du quotidien ?

Vous trouverez dans cet article 10 objets malins qui vous feront faire des économies sur des produits alimentaires, d'hygiène ou d'entretien.

Suivez le guide !

Idées
Partagez cette page:
Sommaire:
Savez-vous qu'il est possible de garder la même efficacité de rasage pour 10 fois moins cher en utilisant un rasoir de sécurité et ses lames à double tranchant plutôt qu'un rasoir à tête jetable ?

Des presse-tubes pour ne rien laisser au fond de vos tubes de dentifrices ou de mayonnaise

Utiles aussi bien dans la salle de bain pour vos tubes de crèmes et de dentifrices, que dans votre frigidaire pour vos tubes de sauces ou de mayonnaise, les presse-tubes vous permettront d'extraire jusqu'à la dernière goutte de produit !

des press-tubes

Bon, les modèles « Animaux » de gauche sont plus mignons qu'efficaces, mais les modèles du centre et de droite sont très bien notés sur Amazon .

Disponibles sur Amazon à partir de quelques euros, les plus simples s'attachent simplement aux tubes, mais d'autres servent également de support pour vous aider à organiser vos produits et éviter qu'ils ne soient simplement poser dans le frigidaire ou au bord du lavabo. Nous avons même repéré un modèle pouvant se fixer au mur de votre salle de bain.

des presse-tubes muraux

Ce modèle se fixe au mur à l'aide d'un support magnétique et est très bien noté sur Amazon . Il est cependant assez cher.

Si vous avez des enfants, les presse-tube pourront également les aider à se servir tout seul. Économies d'argent et de temps donc émoticône contente !

Des pinces pour les sachets d'aliments

Pour refermer soigneusement un paquet de céréales, de biscuits, de gâteaux apéritifs, de farine, de bonbons, ou de pleins d'autres choses, ces pinces sont indispensables. Cela évitera aux aliments de se renverser et leur permettra de garder leur saveur plus longtemps (donc : économies ! émoticône intelligente avec des lunette ).

Les modèles longs permettent une fermeture plus hermétique mais vous pouvez également vous en sortir avec une pince toute simple si vous roulez bien le paquet pour empêcher l'air d'entrer. Notez que ça fonctionne aussi avec des pinces à linge émoticône qui fait un clin d oeil !

des pinces pour sachets IKEA

2.99€ le lot de 26 pinces à sachet Bevara chez Ikea. Qui dit mieux ? Crédits image : Ikea

Un petit tour à IKEA vous permettra d'acquérir un lot de 26 pinces à sachets BEVARA (des longues et des courtes) pour 2,99€ seulement. Autrement, nous trouvons l'équivalent pour un peu plus cher sur Amazon.

Du savon solide

Dans un précédent article, nous avions répondu à une « question pas si bête » que peu de personne se pose : lequel est le plus économique entre un savon liquide (de type gel-douche) et un savon solide (de type bon vieux savon de Marseille qui peut nous exploser un orteil en tombant dans la douche).

du savon de Marseille

La réponse était sans appel : un savon solide coûte 5 à 10 fois moins cher à l'utilisation qu'un gel-douche. Et même si l'on compare un savon solide d'une marque haut de gamme et un gel-douche d'une marque distributeur, l'avantage financier est tout de même en faveur du savon solide.

Il s'agit donc sans conteste d'un objet malin à acheter pour faire des économies. En plus, avec son emballage réduit (et souvent en papier), il est bon pour l'environnement !

Des capsules de café compatibles « Nespresso » réutilisables à remplir soi-même

Si comme moi vous êtes accro au café en général, et au café en capsules en particulier, alors vous à quel point cela représente une part importante de votre budget mensuel.

Pour économiser sur le café, vous pouvez bien sûr consulter les réductions en cours sur notre page dédiée émoticône qui fait un clin d oeil, mais vous pouvez également prendre la décision radical de remplir vous même vos capsules compatibles avec le système « Nespresso ».

Il vous suffit pour cela d'acheter, sur Amazon par exemple, des capsules vides réutilisables. Celles-ci peuvent être vendues avec un couvercle/filtre réutilisable, ou des couvercles autocollants qu'il faut changer après chaque utilisation. Compter dans ce dernier cas une dizaine d'euros pour une centaine de couvercle de remplacement, ce qui est tout de même intéressant.

capsules compatibles Nespresso rechargeables

Ce kit de capsules rechargeables compatibles Nespresso disponible sur Amazon est très bien noté et comprend 6 capsules, 100 couvercles en aluminium autocollants et un petit plateau vous permettant de préparer vos capsules en avance sans que celles-ci ne perdent leur saveur.

L'intérêt d'utiliser ces capsules rechargeables est bien sûr de pouvoir les remplir avec le café moulu de votre choix, qu'il soit haut-de-gamme pour vous faire plaisir, ou premier prix pour vous permettre de faire encore plus d'économies.

Et si vous vous demandez si l'utilisation de capsules rechargeables est réellement intéressant financièrement, sachez que 200 capsules de café de la marque « Nespresso » peuvent coûter + de 100€, tandis que l'équivalent en capsules rechargeables remplies avec un excellent café de torréfacteur ne vous coûtera que 45€ environ (30€ de café + 15€ en capsules réutilisables).

Des sacs congélation pour profiter à fond des promotions sur les aliments

C'est l'un des meilleurs moyens pour économiser sur l'alimentation : profiter de promotions pour acheter en grande quantité et congeler en portions individuelles pour ne décongeler que ce qui est nécessaire.

des sacs congélation petit format

Pour cela, il vous faudra simplement toujours avoir sous la main des petits sacs congélations. Pas la peine de d'investir dans des sacs à zip qui coûtent 2 à 3 fois plus cher : des sachets tout simples que vous fermerez avec les liens fournis feront l'affaire.

Pensez bien à inscrire sur le sac la date à laquelle vous congelez les aliments et consommez-les dans l'ordre de leur congélation pour ne pas vous retrouver avec des aliments datant de plusieurs années au fond de votre congélateur.

Des piles rechargeables

Dans un précédent article, nous vous avions déjà expliqué qu'il était inutile de dépenser + pour des piles de marques premium (à moins d'avoir de bonnes promotions émoticône qui fait un clin d oeil) et que des piles de marques discount ou distributeurs avait tout le temps un meilleur rapport qualité/prix.

Mais le top pour faire des économies, c'est quand même d'utiliser des piles rechargeables. D'après nos calculs, celles-ci sont rentabilisées après moins d'une dizaine de recharges seulement, 20 si on compare avec les piles jetables les moins chères possibles.

chargeur et piles rechargeables Amazon

Ce chargeur de piles AA et AAA Amazonbasics noté 4.4/5 pour près de 20000 avis se trouve pour 15€. Les lots de 8 piles AA ou AAA de la même marque sont disponibles pour une dizaine d'euros chacun et seront vite rentabilisé.

Sur Amazon, nous trouvons des chargeurs de piles AA et AAA à partir d'une dizaine d'euros et des lots de piles AA ou AAA à partir de 1.50€/pile.

Une carafe filtrante à la place de l'eau en bouteille

Si vous avez l'habitude de consommer de l'eau en bouteille plutôt que l'eau de robinet, alors investir dans une carafe filtrante est une très bonne idée pour faire des économies.

C'est d'autant plus vrai qu'il s'avère, d'après la récente polémique sur les eaux en bouteille, que beaucoup d'entre elles seraient en réalité traitées et filtrées par les industriels avant d'être commercialisées. Donc autant le faire vous-même chez vous pour beaucoup moins cher ...émoticône ouais c est ça!

Si vous avez l'habitude de consommer de l'eau en bouteille peu chère (de la marque Cristalline par exemple) alors filtrer votre eau du robinet avec une carafe filtrante revient 3 à 4 fois moins cher que d'acheter la même quantité d'eau en bouteille (si l'on exclut l'achat initial de la carafe et que l'on ne compte que l'achat des filtres à remplacer régulièrement).

Si vous achetez plutôt des bouteilles d'eau de marque premium (Evian, Vittel...) alors l'utilisation d'une carafe filtrante peut-être 10 fois moins coûteuse.

carafe et filtres amazon basics

Cette carafe filtrante Amazonbasics notée 4.5/5 est disponible pour 24€. Les cartouches filtrante de la même marque sont disponibles pour 5.40€ l'unité en lot de 6, ou à 4€ l'unité pour un lot de 15.

Sur Amazon, il est possible de trouver des carafes filtrantes pour environ 25 à 40€. Les filtres des marques Amazonbasics ou Brita, marques très bien notés, sont disponibles pour environ 5-6€ l'unité.

    Notez que pour que la filtration soit optimale et éviter la prolifération de bactéries, il est impératif de :
  1. Remplacer le filtre régulièrement, sans aller au-delà du volume d'eau recommandé par le fabricant.
  2. Garder la carafe d'eau au réfrigérateur.
  3. Consommer l'eau dans les 24h après sa filtration.

Une sodastream

L'achat d'un appareil à gazéifier l'eau « Sodastream » vous permettra d'économiser sur vos achats d'eau gazeuse ou de soda.

Les cartouches de gaz pouvant gazéifier jusqu'à 60L d'eau sont disponibles pour environ 12€ (en échange de votre ancienne cartouche). A titre d'exemple, l'achat de 60L de Perrier vous coûte environ 35 à 40€, soit 3 fois + cher.

une Sodastram et des concentrés

Il est également possible de faire vous même votre soda en achetant des bouteilles de concentrés de différents parfums (limonade, orange, 7Up, Liptom Ice Tea, Pepsi... ). Dans ce cas, les économies sont moins importantes mais c'est tout de même moins cher que d'acheter les produits « déjà fait ».

Vous pouvez voir les promotions en cours pour la marque Sodastream sur notre page dédiée à cette marque.

Un rasoir de sécurité

Si vous avez l'habitude de vous raser régulièrement avec un rasoir à têtes jetables de type Gillette Fusion ou Wilkinson Sword, alors vous savez que cela représente une part assez conséquente de votre budget « Hygiène et Soin ».

Mais savez-vous qu'il est possible de garder la même efficacité de rasage pour 10 fois moins cher en utilisant un rasoir de sécurité et ses lames à double tranchant ?

Ces rasoirs sont disponibles pour un budget compris entre 7 et 30€ sur Amazon.

des rasoirs de sureté

Le rasoir de gauche noté 4.3/5 est disponible sur Amazon pour 7€ . Celui de droite, noté 4.3/5 également, est disponible pour 28€ et est accompagné d'un support pour un stockage à la verticale bien pratique.

Les lames à double-tranchant sont quant à elles disponibles pour une seulement une douzaine d'euros la boite de 100. Même s'il faut les changer un peu plus souvent que les têtes jetables à plusieurs lames, cela reste tout de même beaucoup plus rentable financièrement.

Des boites de 100 lames à double tranchant

Ces boites de 100 lames à double tranchant notées 4.5/5 sont disponibles pour 12€ sur Amazon, soit 0.12€ la lame.

Consultez notre article consacré aux rasoirs de sureté pour en savoir plus sur les économies que vous pouvez réaliser grâce à eux et sur la qualité de rasage de ces rasoirs.

Des balles de lavages

Les balles de lavages sont des balles émoticône Nani?! en élastomère, un matériau élastique, que l'on ajoute dans le tambour du lave-linge lorsque l'on fait une lessive.

Ces balles vont « battre » le linge pendant que le tambour tourne et permettre de faciliter l'action de la lessive mais également de dé-tasser et défroisser les vêtements.

L'action mécanique des balles de lavage permet d'utiliser 30 à 50% de lessive et d'assouplissant en moins et de diminuer la durée du cycle de rinçage de la machine à laver. On économise dans en produits de lavage mais également en eau et en électricité émoticône contente.

des balles de lavage

Les balles de lavage de gauche sont très bien notées et disponibles pour 17€ sur Amazon. Celles de droite sont encore mieux notées mais coûtent un peu + cher (30€).

Des balles de lavage très bien notées sont disponibles à partir d'une dizaine d'euros sur Amazon.

Notez qu'il ne faut pas confondre avec les « boules de lavage » remplies de billes en céramique censées éliminer les bactéries et les tâches, et nettoyer les vêtements sans lessive, mais dont l'efficacité réelle semble plus que discutable.

Les marques et/ou produits en rapport avec cet article :
Piles & Piles Rechargeables

Duracell (48 offres)
Varta (40 offres)
Brita (16 offres)
Nespresso (7 offres)
1 commentaire:
Le 16/05/2024 à 19:01,
Papy nono a dit:
Voila un article très intéressant, je ne connaissais pas les capsules de café rechargeables c'est une bonne idée, bravo pour votre travail merci les économies comme on dit les petits ruisseaux font les grandes rivières
N'hésitez pas à commenter vous aussi cet article:

Que votre commentaire soit positif ou négatif, n'hésitez pas à expliquer votre point de vue et à argumenter vos propos. Les commentaires inapropriés ou haineux seront systématiquement effacés.
Les adresses internet sont automatiquement converties en liens. Pas de code HTML.







Sur le même thème:
Astuces
Riz, ramen, huile de sésame... Nos astuces pour payer moins cher vos ingrédients pour vos recettes japonaises
Le 28 févr. 2024
Si, comme nous, vous appréciez la cuisine japonaise, alors vous avez dû vous rendre compte que malgré la présence d'un nombre croissant de produits asiatiques dans nos supermarchés, ceux-ci restent assez chers.
Nous vous donnons ici quelques astuces pour payer moins cher vos ingrédients ou les remplacer avantageusement par des produits équivalent et plus économiques.

A vous les poêlées japonaises, sushis, makis et sashimis à moindre coût !
En savoir +
Idées
C'est quoi cette histoire de compotes au rayon frais ou à température ambiante ? Lesquelles acheter ?
Le 10 mars 2024
Vous avez sans doute remarqué que dans les supermarchés, il est possible de trouver des compotes à 2 endroits différents : au rayon frais près des yaourts, ou au rayon épicerie, généralement près des goûters.
Mais y-a t'il des différences entre ces compotes ? Si oui, quelles sont-elles ? Pourquoi leurs durées de conservation ne sont pas les mêmes ? Quel type de compote faut-il mieux acheter ?

Nous avons enquêté pour vous !
Pourquoi pas ?
Idées
Pourquoi il vaut mieux acheter de la crème épaisse au rayon frais, plutôt que de la crème semi-épaisse en briquettes ?
Le 03 mars 2024
Beaucoup d'entre nous ont toujours un peu de crème dans leur réfrigérateur: pour agrémenter facilement des nouilles ou du riz, préparer rapidement une sauce avec le jus de cuisson d'une viande, ajouter à un appareil à quiche, préparer un bon dessert, etc.
Il est pratique d'utiliser de la crème semi-épaisse en briquettes pouvant être conservée plus longtemps avant et après ouverture par rapport à un pot de crème fraiche.

Mais savez-vous que si vous utilisez régulièrement de la crème dans vos plats ou vos desserts, il serait sûrement préférable pour vous d'utiliser des pots de crème épaisse du rayon frais ?

Découvrez pourquoi dans cet article !
Pourquoi pas ?
Utile
Test de Shopmium, l'appli qui vous rembourse une partie de vos courses. Ça fonctionne ou pas ?
Le 14 févr. 2024
Parce qu'il vous permet d'obtenir des remboursements sur certains produits de marques, Shopmium fait partie de nos bons plans pour économiser sur nos courses du quotidien. Quelques unes des offres proposées par cette application figurent d'ailleurs sur notre page d'accueil.

Nous vous proposons dans cet article de découvrir comment fonctionne Shopmium, ses points forts et inconvénients, et nous vous donnons nos conseils pour profiter au maximum de cette application et payer moins cher vos courses.
Ça m'intéresse !
Marre de l'inflation et de la vie chère ?
Sur mescoursesmoinscheres.fr, trouvez tous les moyens, même inattendus, pour payer moins cher vos courses du quotidien:
Applis et sites utiles, Ventes privées, Ventes groupées, Coupons de réduction, Offres de remboursement, Promos sur Amazon, Bons d'achat à prix réduit valables en supermarché...
Tous les moyens sont bons
pour économiser !
Nos meilleures astuces pour économiser sur vos courses quotidiennes :
  1. 1 Utilisez des coupons de réduction à imprimer
  2. Imprimez vos coupons et montrez les lors de votre passage en caisse dans n'importe quel supermarché.

  3. 2 Faites-vous rembourser d'une partie de vos courses
  4. Montrez votre ticket de caisse après vos achats et soyez remboursé d'une partie du montant.

  5. 3 Faites vos courses sur des sites de ventes privées
  6. Certains sites de ventes privées ne proposent pas uniquement des articles de mode mais également des réductions intéressantes sur des produits alimentaires, des produits d'hygiène ou d'entretien de la maison.